Auction 999T, Lot # 265
Reloj de pared. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Mecanismo de cuerda y fustes compuestos estriados. Con carátula de madera, índices romanos de lámina de metal esmaltado, manecillas tipo espada, termómetro central y barómetro inferior. Decorado con motivos vegetales, veneras, pináculos y remate superior con cartela. Presenta faltantes, marcas, desgaste, polilla y requiere servicio. Dimensiones: 89 x 43 x 15 cm. Estimado $6,000-8,000