Full Details for Lot 265

Auction 999T, Lot # 265

Reloj de pared.
Francia.
Siglo XX.
En talla de madera de nogal.
Mecanismo de cuerda y fustes compuestos estriados.
Con carátula de madera, índices romanos de lámina de metal esmaltado, manecillas tipo espada, termómetro central y barómetro inferior.
Decorado con motivos vegetales, veneras, pináculos y remate superior con cartela.
Presenta faltantes, marcas, desgaste, polilla y requiere servicio.
Dimensiones: 89 x 43 x 15 cm.
Estimado $6,000-8,000